авторучка.ру: авторучки и подарки
Телефон в Москве: (499) ***-*2-44
в Петербурге: (812) ***-*9-44
Звоните нам с 10:00 до 19:00 по рабочим дням
Обратный звонок
Доставка по Москве 27 августа
Доставка по Петербургу 31 августа
Другие регионы 3-5 дней
Все скидки и акции  
   
Все продукты Авторучка.ру
Хиты продаж

Партнерство
Зарабатывайте вместе с нами!
Вы будете получать привлекательную комиссию с каждого заказа! Узнайте больше о партнерской программе Авторучка.ру

Главная >> Дизайнерские телескопы

Зачем нам дизайнерские телескопы и что в них особенного?

Оптический прибор, в том числе телескоп, не является чем-то обыденным и привычным для нас. Каждый, кто наблюдал за звёздным небом в планетарии, чувствовал магию этих таинственных и прекрасных оптических инструментов. Современные технологии позволили уменьшить вес и размер телескопа, не в ущерб его возможностям.

Мы предлагаем дизайнерские телескопы, которые являются одновременно и полноценными астрономическими инструментами и прекрасной деталью интерьера. Корпуса этих телескопов художественно оформлены в различных стилях – от старины до авангарда.

Телескоп Levenhuk Art R185 EQ Gzhel/Гжель
Эксклюзивная серия. Количество моделей ограничено. 80-мм рефрактор на экваториальной монтировке. Максимальное увеличение «из коробки» 160x
Телескоп Celestron FirstScope 76
Рефлектор Ньютона. Монтировка Добсона. Диаметр объектива: 76 мм. Фокусное расстояние: 300 мм
Телескоп Celestron Ambassador 80 AZ
Диаметр объектива - 80 мм. Фокусное расстояние - 800 мм. Максимальное полезное увеличение - 189х. Азимутальная монтировка.
Телескоп Levenhuk Art R185 EQ Hohloma/Хохлома
Эксклюзивная серия. Количество моделей ограничено. 80-мм рефрактор на экваториальной монтировке. Максимальное увеличение «из коробки» 160x

Немного из истории и устройства телескопов

Телескоп – прибор для наблюдения звездного неба. Первыми подобные оптические приборы – увеличительные подзорные трубы – были изобретены голландскими моряками. Изобретение телескопа история приписывает Галилео Галилею, который впервые применил его для астрономических наблюдений. Первые телескопы были очень простыми и маломощными, но тем не менее за первые два года наблюдений Галилей удалось наблюдать спутники Юпитера, фазы Венеры, лунные горы и многое другое.

Оптическая система телескопа состоит из двух основных узлов – объектива и окуляра. Объектив формирует в фокальной плоскости уменьшенное изображение сильно удалённых предметов, которое затем рассматривается в окуляр. Окуляры телескопа могут быть сменными для получения различных увеличений.

По конструкции оптической системы телескопы делятся на 2 типа – рефракторы и рефлекторы. Телескоп Галилея был именно рефрактором. Объективы современных рефракторов обычно изготовлены из двух-трёх линз, как правило, из стекла со сверхнизкой дисперсией, что позволяет уменьшить хроматические аберрации. Самый большой телескоп-рефрактор находится в США и имеет диаметр объектива около одного метра. Недостатки рефракторов очевидны – это хроматические и сферические аберрации, а так же необходимость изготавливать очень дорогие и тяжелые линзы и несущие конструкции для них.

Телескопы-рефлекторы используют для собирания света систему криволинейных зеркал, как правило, параболических. Они практически лишены хроматических аберраций, легче, проще в изготовлении и монтаже, что позволяет изготавливать зеркала огромных диаметров – до 10 метров. На данный момент одним из самых значительных технических достижений человечества является создание космического телескопа Хаббл. Открытия и наблюдения, сделанные с помощью этого чуда инженерной мысли, поистине замечательны. С его помощью были зарегистрированы столкновения комет, составлены карты Плутона, сфотографировано полярное сияние на Юпитере, подтверждено множество космологических гипотез. Хаббл позволил нам заглянуть на миллиарды лет в прошлое, наблюдать процесс формирования галактик, даже открыть планеты в иных звёздных системах. За 15 лет своей работы Хаббл передал на Землю изображения более 20 тысяч космических объектив. Но даже самые красочные изображения и фотографии не способны передать истинной красоты звёзд. Лучше всё увидеть своими глазами. Наши телескопы помогут Вам в этом. Характеристики современных любительских телескопов весьма впечатляют, степень их увеличения достигает 180 – 200 крат.

Дотянуться до звезд

Автор: Юлия Рыбалко
8 июня 2012 г.

Перепечатка без активной ссылки на сайт avtoruchka.ru запрещена.

© 2002—2016 Avtoruchka.ru
Перепечатка любых материалов сайта без активной ссылки запрещена!