авторучка.ру: авторучки и подарки
Телефон в Москве: (499) ***-*2-44
в Петербурге: (812) ***-*9-44
Звоните нам с 10:00 до 19:00 по рабочим дням
Обратный звонок
Доставка по Москве 27 августа
Доставка по Петербургу 31 августа
Другие регионы 3-5 дней
Все скидки и акции  
   
Все продукты Авторучка.ру
Хиты продаж

Партнерство
Зарабатывайте вместе с нами!
Вы будете получать привлекательную комиссию с каждого заказа! Узнайте больше о партнерской программе Авторучка.ру

Пером и шариком: какие бывают ручки


Перьевая ручка
Delta 1K Peace
Ручка в современном мире компьютерных технологий становится не просто письменной принадлежностью, основная функция которой лишь оставлять чернильный след на листе бумаги, но символом статуса и престижа и предметом роскоши. Правильно подобранная авторучка не только выручит в ту минуту, когда надо срочно поставить где-то свою подпись, но и подчеркнет достоинства ее владельца, подобно модному аксессуару, прически или make up. Ручка – это, несомненно, часть имиджа делового человека.

Существует множество различных моделей ручек, марок и модификаций. Мир авторучек изобилует цветами, формами, инкрустациями и декоративной отделкой, настолько, что, кажется, уже все смешалось в голове, шарики и ролики. А вот шарикам и роликам, как раз и следует уделить особое внимание. Многим известно, что существует три основных типа ручек: перьевые, шариковые и роллеры, но стоит особо разобраться в их различиях.

Как правило, каждая серия ручек представлена сразу всеми тремя типами, которые имеют одинаковый дизайн, характерный для всей серии:

Семейство авторучек Parker серия "Sonnet", Matte Black
Ручка перьевая в коробке Все три ручки похожи внешне:
латунный корпус с матовым покрытием и с позолоченной отделкой.
Ручка шариковая в коробке
Роллер в коробке


Семейство авторучек Waterman коллекция "Expert", Oriental Red
Ручка перьевая в коробке Каждая ручка оформлена схожим образом в изысканном восточном стиле:
лакированный корпус темно-красного цвета с отделкой позолотой 23К
Ручка шариковая в коробке
Роллер в коробке

Однако, внутренняя конструкция этих ручек различна. Рассмотрим каждую из них.

Перьевые ручки

В основе этой ручки, как и в основе ее названия, лежит, конечно, перо. Первые писчие перья появились очень давно, еще в 3000 году до н. э., они вырезались из тростника. Но наибольшую популярность получили именно перья птиц, кончики которых заострялись. От английского слова “penna” – перо и произошло слово “pen”, что значит, ручка. Лучшие письменные принадлежности изготавливались из гусиных и лебединых перьев. Первая перьевая ручка была изготовлена Льюисом Эдсоном Ватерманом (Lewis Edson Waterman) в 1883 году. Он изобрел особый способ подачи чернил, что сделало ручку надежной письменной принадлежностью, что позволило улучшить качество письма. Перьевые ручки Waterman быстро получили популярность по всему миру, что остается таковым и по сей день. Конечно, сегодня перьевые ручки чаще всего являются в первую очередь элементом стиля, чем пишущим инструментом. Качественная перьевая авторучка известной марки, с изящной гравировкой или роскошным дизайном является отличным подарком коллегам, начальнику или деловым партнерам. На корпус ручки легко нанести дарственную надпись или логотип фирмы, что позволяет использовать их в рекламных целях.
Ручка перьевая в подарочной коробке LABAN "LOBRADO"

Шариковые ручки


Шариковая ручка Cross Driver Candy Apple Red
Шариковые ручки, едва появившись, сразу получили огромную популярность, и являются самыми используемыми письменными принадлежностями по всему миру и в настоящее время. Конструкция этого типа авторучки была изобретена журналистом из Венгрии Ласло Биро (Laszlo Biro). Изначально новые ручки предполагалось использовать в британских военно-воздушных войсках, так как они могли использоваться в самолетах на большой высоте, где перьевые ручки не работали. Но вскоре преимущества шариковых ручек оценили люди, далеких от военных профессий, и шариковая ручка прочно заняла лидирующее место среди письменных инструментов. Эта ручка не протекала, функционировала в различных условиях и могла писать даже под водой! Современные технологии позволили значительно снизить стоимость простой шариковой ручки, а дизайнерская мысль позволила довести их до уровня шедевра экстра-класса, что делает шариковую ручку не только удобной, но и хорошим подарком близким и знакомым, подарком, который никогда не окажется ненужным.

Роллеры

И наконец, уже в конце XX столетия, были изобретены ручки-роллеры. Они снабжены подвижным шариком, а стержень заполнен жидкими чернилами, что позволяет получать при письме более гладкую линию, что сказывается на изяществе и красоте письма. К тому же пишут эти ручки гораздо мягче, чем шариковые, что требует меньших прилагаемых при письме усилий. Технологический прогресс позволил солидно увеличить качество ручек-роллеров.
Ручка-роллер Monteverde Invincia,
цвет черный с золотом

Капиллярные ручки



Капилярная ручка Montblanc
Starwalker Resin Line
Название этих ручек происходит от названия физического явления, которое положено в основу конструкции, капиллярный эффект. Благодаря этому эффекту, чернила поднимаются по тоненькому стержню и подаются на тоненький пишущий капилляр. Это позволяет чернилам не вытекать и в то же время равномерно оставлять свой след на бумаге, что делает письмо особенно ровным и аккуратным. Капиллярная ручка способна писать в любых условиях и положениях стержня. Именно капиллярные ручки пишут легче и красивее всех остальных типов ручек. При чем эта конструкция не уникальна – прообразом капиллярной ручки может служить тростниковая палочка, которая использовалась еще в древнем Египте, так как в ней реализован тот самый капиллярный эффект.

Карандаши

Несмотря на активное распространение авторучек, многие операции требуют использования карандашей. Они не только удобны в использовании, но и позволяют легко корректировать написанное. Поэтому именно карандаши используются для черновиков и рисунков. Появление механических карандашей позволило решить проблему постоянной подточки стержня. Многие деловые проекты, эскизы, бизнес-планы и макеты появились именно при использовании карандаша. Сегодня отделка карандаша ничем не уступает оформлению авторучки, а многие бренды выпускают карандаши одной серии с элитными ручками.
Механический карандаш Pelikan Souveran D400

При нынешнем многообразии типов и дизайнов авторучек не сложно и растеряться. Однако, какую бы ручку вы ни выбрали - себе или в подарок, стоит приобретать изделия известных производителей, что гарантирует не только великолепный вид ручки на долгие годы, но и качество ее работы.
Самые популярные бренды элитных авторучек:

Перепечатка без активной ссылки на сайт avtoruchka.ru запрещена.

© 2002—2016 Avtoruchka.ru
Перепечатка любых материалов сайта без активной ссылки запрещена!